Лучшие статьи по категориям

CamundaАналитика и автоматизацияBPMNИнструменты и практические советыМетодология BPM

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Полный гайд по развилкам (шлюзам, gateway) в BPMN: развилка «ИЛИ\ИЛИ»

Развилка «ИЛИ\ИЛИ» (exclusive gateway) используется на практике чаще всего, но даже с ней не всё понятно. В этой статье разбираемся с развилкой «ИЛИ\ИЛИ» окончательно. А в цикле статей разберем вообще все развилки.

Читать еще

Практические примеры BPM — проект ВШЭ

Практические примеры BPM — это то, чего читатели просят больше всего. Как хорошо, что уже второй год подряд проходит конкурс «BPM проект года», где участвуют большие и маленькие компании и на реальных примерах показывают пользу от BPM. В этой статье разберем материалы победителя BPM-проект года 2018 — Высшей Школы Экономики. В конце поста видео и текстовые материалы от исполнителей проекта в ВШЭ.

Читать еще

Первый проект на Camunda: создание и запуск бизнес-процесса

В этой статье рассмотрим, как нарисовать и запустить первый бизнес-процесс в камунде. Рассматривать будем наивный, неэффективный способ это сделать. Так же затрону важный момент процессных приложений — контекст. Видео-версия внутри.

Читать еще

Camunda и распределённые транзакции на примере

Распределенные транзакции в микросервисах могут принести много боли разработчикам. Как за 30 минут сделать распределенные транзакции на Camunda BPM и перестать страдать — читайте в этой статье. Ссылки на github и видео-версия внутри. Статья для программистов, системных аналитиков и архитекторов. ¯ \ _ (ツ) _ / ¯.

Читать еще

Пошаговая инструкция: делаем свой первый проект на Camunda и Kotlin

Camunda — это отличный бесплатный BPM-движок для автоматизации бизнес-процессов. В этой статье я расскажу как по шагам сделать первую заготовку проекта с использованием языка Kotlin и Camunda. Уровень сложности материала низкий — статья снабжена скриншотами и видеоверсией. Вам нужно просто пройти по инструкции.

Читать еще

ТОП-25 ошибок в BPMN

Ошибки в BPMN допускают многие. Это и понятно — нотация кажется простой и понятной, официальная документация предназначена для программистов, а не людей. Чтобы помогать обычным людям разбираться в BPMN, я провожу онлайн-разборы диаграмм. Люди присылают диаграммы (вы тоже можете), а я рассказываю что с ними не так.

В 2018 году я провёл 10 часов таких разборов. Я пересмотрел все записи и выписал топ-25 ошибок, которые встречались и способы их лечения.

Читать еще

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: